Bremer24 Logo

Balkonkraftwerke in Bremen 2026: Wo die meisten hängen

Sie befinden sich: Home > News Archiv > Bremen > Balkonkraftwerke in ...

Bremen liegt vorn, wenn auch hauchdünn: Keine andere deutsche Stadt mit mehr als 500.000 Einwohnern hat je Einwohner mehr Balkonkraftwerke. In der Stadt selbst liegen Welten zwischen den Vierteln. Wie schneidet Ihres ab?

Blonde Frau im geblümten Sommerkleid auf einem Altbaubalkon mit Solarmodul am Geländer und roten Geranien, Schriftzug Bremer Balkonkraftwerke

In Arsten und Habenhausen (Postleitzahl 28279) kommen 26,2 Balkonkraftwerke auf 1.000 Einwohner, rund 11-mal so viele wie in Altstadt und Bahnhofsvorstadt (28195) mit 2,4. Im Bremer Schnitt sind es 12,1.

Insgesamt sind 6.978 Balkonkraftwerke in Bremen in Betrieb gemeldet, gezählt für das Stadtgebiet, Datenstand 14.10.2026. Wir haben jede dieser Anlagen aus dem Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur ihrer Postleitzahl zugeordnet und die Zahl mit den Einwohnern aus dem Zensus 2022 verglichen. Das Ergebnis ist eine Rangliste aller 33 Bremer Postleitzahlgebiete.

Auf einen Blick
6.978Balkonkraftwerke in Bremen in Betrieb, ohne Bremerhaven
26,2je 1.000 Einwohner in 28279 Arsten, Habenhausen, so viele wie nirgends sonst in Bremen
2,4je 1.000 Einwohner in 28195 Altstadt, Bahnhofsvorstadt
Platz 1unter den 15 Städten mit mehr als 500.000 Einwohnern, knapp vor Dresden
Balkonkraftwerke in Bremen je 1.000 Einwohner nach PostleitzahlStadt Bremen, Anlagen in Betrieb laut Marktstammdatenregister (Stand 14.10.2026), Einwohner laut Zensus 2022. Fläche antippen oder überfahren für Details.
282792830728357287772871728355287792875528759281972821928757282072825928277282152835928309287192820128205282112823928203282172821328325283272820928329281992823728195

Karte: Postleitzahlgebiete und Stadtgrenze © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Alle Werte stehen in der Rangliste unten.

Balkonkraftwerke in Bremen: alle 33 Postleitzahlgebiete

Die Tabelle ist nach Balkonkraftwerken je 1.000 Einwohner sortiert. Die Spalte „Gebiet“ nennt die Ortsteile, in denen mindestens 15 % der Einwohner des Postleitzahlgebiets wohnen, in Klammern den Stadtteil.

28279Arsten, Habenhausen (Obervieland)49318.84526,226873 %
28307Arbergen, Osterholz, Mahndorf (Hemelingen / Osterholz)45117.43525,922566 %
28357Lehesterdeich, Borgfeld (Horn-Lehe / Borgfeld)47621.60422,024358 %
28777Rönnebeck, Lüssum-Bockhorn, Farge, Rekum (Blumenthal)28014.31019,613957 %
28717Lesum, Burgdamm (Burglesum)24813.36318,611546 %
28355Oberneuland21912.66417,310072 %
28779Blumenthal, Lüssum-Bockhorn (Blumenthal)30618.60916,415343 %
28755Fähr-Lobbendorf, Aumund-Hammersbeck (Vegesack)25915.85216,313845 %
28759Grohn, St. Magnus (Vegesack / Burglesum)19312.20415,88038 %
28197Woltmershausen, Rablinghausen (Woltmershausen)23215.56314,911239 %
28219Walle, Osterfeuerberg (Walle)19113.91313,78339 %
28757Vegesack, Schönebeck (Vegesack)17212.63513,67641 %
28207Hastedt (Hemelingen)13810.90012,76629 %
28259Mittelshuchting, Kirchhuchting, Sodenmatt (Huchting)38930.86812,619539 %
28277Kattenturm, Kattenesch (Obervieland)22118.06212,212037 %
28215Weidedamm, Findorff-Bürgerweide, Regensburger Straße (Findorff)32126.78712,015124 %
28359Lehe, Horn (Horn-Lehe)17314.82611,78225 %
28309Hemelingen, Sebaldsbrück (Hemelingen)22219.24011,510439 %
28719Burgdamm, Burg-Grambke (Burglesum)15714.39510,96834 %
28201Huckelriede, Buntentor, Südervorstadt, Gartenstadt Süd (Neustadt)24524.54610,011924 %
28205Peterswerder, Hulsberg (Östliche Vorstadt)15015.3829,86828 %
28211Gete, Radio Bremen (Schwachhausen)14014.3439,86330 %
28239Ohlenhof, Oslebshausen (Gröpelingen)16918.8968,97236 %
28203Ostertor, Steintor, Fesenfeld (Östliche Vorstadt / Mitte)17322.8027,68621 %
28217Westend, Überseestadt, Steffensweg, Utbremen (Walle)14519.3327,58124 %
28213Riensberg, Neu-Schwachhausen (Schwachhausen)9312.7517,34717 %
28325Ellenerbrok-Schevemoor, Tenever (Osterholz)17223.4687,38231 %
28327Neue Vahr Südost, Blockdiek, Ellener Feld (Osterholz / Vahr)11817.1116,96019 %
28209Bürgerpark, Schwachhausen, Barkhof (Schwachhausen)7311.3496,43220 %
28329Neue Vahr Nord, Gartenstadt Vahr, Neue Vahr Südwest (Vahr)13623.1015,96019 %
28199Neustadt, Alte Neustadt, Hohentor (Neustadt)11921.2295,66216 %
28237Gröpelingen, Lindenhof (Gröpelingen)8018.0714,43824 %
28195Bahnhofsvorstadt, Altstadt (Mitte)2410.0032,4104 %

Senkrechter Strich im Balken: Bremer Schnitt (12,1 je 1.000 Einwohner). Ein Klick auf eine Spaltenüberschrift sortiert die Tabelle. Rohdaten als CSV herunterladen

Die meisten Anlagen in absoluten Zahlen stehen ebenfalls in 28279 (493), knapp dahinter liegt 28357 mit Lehesterdeich und Borgfeld (476). Huchting (28259) hat sogar 389 Anlagen. Die verteilen sich aber auf 30.868 Einwohner, deshalb landet das Gebiet im Mittelfeld.

15 von 33 Gebieten liegen über dem Bremer Schnitt. Ganz unten stehen Altstadt und Bahnhofsvorstadt, Gröpelingen und Lindenhof (4,4) sowie die Neustadt um Hohentor (5,6).

Warum Süden, Osten und Norden vorne liegen

Die Rangliste folgt fast genau der Bebauung. Je mehr Wohnungen eines Gebiets in Ein- und Zweifamilienhäusern liegen, desto mehr Balkonkraftwerke gibt es dort je Einwohner. Die Rangkorrelation über alle 33 Gebiete liegt bei 0,91. Das ist für solche Daten ein sehr enger Zusammenhang.

Mehr Ein- und Zweifamilienhäuser, mehr BalkonkraftwerkeJeder Punkt ist ein Bremer Postleitzahlgebiet. Rangkorrelation nach Spearman: 0,91.
01020300 %20 %40 %60 %80 %Bremer Schnitt 12,1Anteil der Wohnungen in Ein- und ZweifamilienhäusernBalkonkraftwerke je 1.000 Einwohner28279 Arsten, Habenhausen28355 Oberneuland28215 Findorff28239 Ohlenhof, Oslebshausen28195 Altstadt, Bahnhofsvorstadt

Quellen: Marktstammdatenregister (Anlagen), Zensus 2022 (Einwohner, Wohnungen nach Gebäudetyp). Alle Werte stehen in der Rangliste oben.

In 28279 liegen 73 % der Wohnungen in Ein- und Zweifamilienhäusern, in 28195 sind es 4 %. Oberneuland passt ins Bild mit 72 % und 17,3 Anlagen je 1.000 Einwohner.

Bremen-Nord sticht als Ganzes heraus. Die Postleitzahlen 28717 bis 28779 kommen zusammen auf 15,9 Balkonkraftwerke je 1.000 Einwohner, der Rest der Stadt auf 11,3.

Ganz geht die Rechnung nicht auf. In Findorff (28215) liegen nur 24 % der Wohnungen in Ein- und Zweifamilienhäusern, in Ohlenhof und Oslebshausen (28239) sind es 36 %. Trotzdem kommt Findorff auf 12,0 Anlagen je 1.000 Einwohner, Ohlenhof und Oslebshausen nur auf 8,9.

Den Grund für die Unterschiede verrät das Register nicht. Naheliegend ist, dass Hausbesitzer niemanden um Erlaubnis fragen müssen und mehr Platz für Module haben. Ob Einkommen, Alter oder Wohndauer mehr ausmachen, lässt sich mit diesen Daten nicht klären.

Bremen im Vergleich der Großstädte

Bundesweit sind 1.532.438 Balkonkraftwerke in Betrieb gemeldet, im Schnitt 18,4 je 1.000 Einwohner. Das Land Bremen kommt nur auf 11,6 und steht damit auf Platz 14 von 16 Ländern. Hinter ihm liegen nur Berlin (7,4) und Hamburg (6,4), vorne Niedersachsen mit 24,3.

Der Ländervergleich ist allerdings schief. In Flächenländern wohnen viel mehr Menschen im eigenen Haus als in den drei Stadtstaaten, und die stehen geschlossen am Ende. Unter Städten ähnlicher Größe sieht es anders aus. Von den 15 Städten mit mehr als 500.000 Einwohnern liegt Bremen auf Platz 1, mit 11,86 Anlagen je 1.000 Einwohner hauchdünn vor Dresden mit 11,85.

StadtBalkonkraftwerkeEinwohnerje 1.000 Einwohner2025 in Betrieb genommen, je 1.000
Bremen6.978588.41311,93,4
Dresden6.668562.76411,82,7
Dortmund6.942600.88011,63,2
Essen6.234573.61810,92,6
Stuttgart6.604609.36510,83,3
Duisburg5.219500.81010,43,2
Leipzig6.360615.93210,32,5
Nürnberg5.095531.1599,62,6
Hannover4.150522.8037,92,4
Köln7.7741.025.5237,62,1
Berlin27.2373.700.5777,42,4
München9.9051.505.0366,61,9
Hamburg11.9941.869.4736,41,9
Düsseldorf3.789619.4446,12,0
Frankfurt am Main4.613760.6566,11,7

Auch beim Zubau liegt Bremen vorn. 2025 gingen hier 3,40 Balkonkraftwerke je 1.000 Einwohner in Betrieb, mehr als in jeder anderen dieser Städte. Stuttgart folgt mit 3,33. 2024 lag Bremen ebenfalls auf Platz 1.

Unter allen 79 deutschen Städten ab 100.000 Einwohnern reicht es nur für Platz 41. Spitzenreiter ist das nahe Oldenburg mit 21,0 je 1.000 Einwohner. Bremerhaven kommt auf 1.257 Anlagen.

So schnell wächst die Zahl

Von den heute laufenden Bremer Balkonkraftwerken waren Ende 2023 erst 1.216 in Betrieb, Ende 2024 waren es 3.398, Ende 2025 dann 5.396. In zwei Jahren hat sich die Zahl damit mehr als vervierfacht.

So viele der heute laufenden Balkonkraftwerke in Bremen waren schon in BetriebStadt Bremen, nach Datum der Inbetriebnahme. Stillgelegte Anlagen fehlen.
02.0004.0006.0008.000217Ende 20221.216Ende 20233.398Ende 20245.396Ende 20256.97814.10.2026
Als Tabelle: Inbetriebnahmen je Jahr
InbetriebnahmeBalkonkraftwerke
vor 2023217
2023999
20242.182
20251.998
2026 bis 14.10.1.582

2025 kamen etwas weniger neue Anlagen dazu als 2024. Bis Mitte Oktober 2026 sind es 1.582. Die Zahlen enthalten nur Anlagen, die heute noch laufen. 178 Bremer Balkonkraftwerke sind endgültig stillgelegt, 36 vorübergehend, 159 stehen als „in Planung“ im Register.

Fast jede zweite Bremer Solaranlage ist inzwischen ein Balkonkraftwerk, genau 44 % der 15.746 Anlagen in Betrieb. Zusammen kommen die Steckergeräte auf 4,9 Megawatt Nettonennleistung. Der Median liegt bei 800 Watt je Anlage.

Methodik

Anlagen. Grundlage ist das Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur. Für die Balkonkraftwerke in Bremen zählen wir alle Einheiten mit dem Energieträger „Solare Strahlungsenergie“, der Art „Steckerfertige Solaranlage (sog. Balkonkraftwerk)“ und dem Status „In Betrieb“, Datenstand 14.10.2026, abgerufen am 15.10.2026. Wir filtern über den Gemeindeschlüssel der Stadt Bremen und nicht über das Bundesland, weil einige Bremer Anlagen im Register fälschlich Niedersachsen zugeordnet sind.

Postleitzahl statt Stadtteil. Bei privaten Betreibern veröffentlicht das Register keine Adresse, nur Postleitzahl und Ort. Postleitzahlgebiete decken sich nicht mit Stadtteilen. Deshalb ist die Einheit dieser Auswertung das Postleitzahlgebiet. Die Gebietsnamen stammen aus einer Überlagerung mit den Orts- und Stadtteilgrenzen aus OpenStreetMap.

Einwohner. Für Postleitzahlgebiete gibt es keine amtlichen Einwohnerzahlen. Wir haben das 100-Meter-Gitter des Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) auf die Postleitzahlgebiete aus OpenStreetMap umgelegt. Jede Gitterzelle zählt zu dem Gebiet, in dem ihr Mittelpunkt liegt. So kommen für die Stadt 574.462 Einwohner zusammen. Daraus ergibt sich der Bremer Schnitt von 12,1 je 1.000 Einwohner, mit dem die Gebiete verglichen werden. Für den Städtevergleich nutzen wir die amtlichen Einwohnerzahlen vom 31.12.2025, für Bremen 588.413. Daraus ergeben sich 11,9 je 1.000 Einwohner. Der Anteil der Wohnungen in Ein- und Zweifamilienhäusern stammt ebenfalls aus dem Zensus-Gitter.

Grenzen. Das Register kennt nur angemeldete Geräte. Wer sein Balkonkraftwerk nicht eingetragen hat, fehlt hier. Wie viele das sind, schätzen wir nicht. Die Einwohnerzahlen sind von 2022, die Anlagen von 2026. In Gebieten, die seitdem stark gewachsen sind, etwa durch Neubauten, fällt der Wert je Einwohner deshalb etwas zu hoch aus. Die Jahresreihe enthält nur Anlagen, die heute noch laufen. Der Zensus verändert einzelne Gitterwerte leicht, um Personen zu schützen. Summen weichen deshalb etwas ab.

Die Rohdaten je Postleitzahlgebiet stehen als CSV zum Download bereit.

Häufige Fragen

Die Kurzfassung für alle, die nur eine schnelle Antwort suchen.

Wie viele Balkonkraftwerke gibt es in Bremen?

In Betrieb gemeldet sind 6.978 Balkonkraftwerke in Bremen, gezählt für das Stadtgebiet (Stand 14.10.2026). In Bremerhaven sind es 1.257.

In welchem Bremer Stadtteil gibt es die meisten Balkonkraftwerke?

Je Einwohner liegt das Postleitzahlgebiet 28279 mit Arsten und Habenhausen in Obervieland vorne: 26,2 Anlagen je 1.000 Einwohner. Absolut ebenfalls, mit 493 Anlagen.

Hat Bremen weniger Balkonkraftwerke als andere Städte?

Im Ländervergleich ja, Platz 14 von 16. Unter den 15 Städten mit mehr als 500.000 Einwohnern liegt Bremen aber auf Platz 1.

Muss ich mein Balkonkraftwerk anmelden?

Ja, im Marktstammdatenregister. Wie das geht und was sich bei den Regeln geändert hat, steht in unserem Ratgeber Balkonkraftwerk 2026: Anmeldung, Kosten, neue Regeln.

Weiterlesen auf bremer24.de: Batteriespeicher nachrüsten: Lohnt sich das 2026 noch? · PV-Anlage aufs Dach: Lohnt sie sich 2026 noch? · Erneuerbare liefern erstmals ein Drittel des Stroms

Quellen



solar bremen

Kommentar schreiben

Teilen Sie uns Ihre Meinung mit. Ihr Kommentar wird nach Prüfung veröffentlicht.

Pflichtfelder


Neusten News in der Kategorie "Bremen"